Или получение алиментов возможно только с момента подачи в суд на алименты?
Скажите, пожалуйста, если мы с моим мужем в разводе 11 лет, и нашей общей дочери сейчас 11 лет, то имею ли я право подать на алименты на моего бывшего мужа за прошедние годы, учитывая, что до сих пор от него никаких денег для дочери не поступало? Или получение алиментов возможно только с момента подачи в суд на алименты?
Спасибо Вам за ответ!
С уважением,
Светлана.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
В соответствии со ст. 107.СК РФ
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Так же, согласно ст.108. СК РФ
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
С уважением,