Какие документы предоставить работодателю за съем жилья в командировке без кассового чека?
Какие документы можно предоставить для отчетности работодателю за выделенные деньги на съем жилья в командировке, если арендодатель не может предоставить кассовый чек? Чтобы все было законно и принято.
В силу ст. 168 ТК РФ и принимая во внимание п.п. 11 и 14 Положения о командировках, работодатель обязан возместить расходы работника по найму жилого помещения независимо от наличия или отсутствия подтверждающих документов, установив порядок и размеры такого возмещения коллективным договором или локальным нормативным актом (апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 04.02.2015 N 33-323/2015). Таким образом, при наличии в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, приказ по организации) положений о нормах возмещения командированным работникам расходов по найму жилья во время командировки организация обязана возместить работнику расходы по найму жилья в пределах установленных норм даже в том случае, если документы на стоимость проживания отсутствуют.
Здравствуйте Наталья!
Предоставить можно договор найма жилого помещения с указанием в неи цены вопроса.
Если платили через онлайн банк, то можете распечатать чек.