Иркутск, 13.12.2021, 19:38

Как выписать гражданского мужа из квартиры, которая оформлена на меня?

Вопрос №18948548 из г. Иркутск
опубликован 13.12.2021, 19:38
Была 1-комнатная квартира, оформленная на моего отца. В ней жила с гражданским мужем год, родился ребенок. Через год мужа посадили в тюрьму на 7 лет. Он был прописан у своих родителей. Пока он сидел. Мой отец продал 1-комнатную и купил 2 ку. Оформил на меня. Выйдя с тюрьмы, стали жить с гражданским мужем вместе в этой квартире. Его родители продали квартиру, выписался он. Попросился прописаться у меня, т.к. были проблемы с устройством на работу. Прописала. Через пару лет родился второй ребенок. Прожив после тюрьмы 5 лет вместе, хочу выписать его. Обижает сына и часто пьет. Добровольно не хочет выписываться. Смогу ли через суд его выписать? Последние 2 года он оплачивает комуналку, т.к. я нахожусь по уходу за ребенком дома. Угрожает, что часть квартиры отсудит у меня. Реально или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну конечно Вы сможете выписать гражданина из квартиры в судебном порядке. Никаких прав на Ваше жилье у него не возникло.

13.12.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Конечно сможете выписать. Суд примет Вашу сторону. Обратитесь к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

13.12.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В судебном порядке решайте, он не имеет прав на квартиру.

13.12.2021, 19:39

Ваш брак не зарегистрирован, он никаких прав на вашу квартиру не имеет. Снять его с регистрации можно на основании решения суда о признании гражданского мужа утратившим право пользования вашей квартирой.

13.12.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вероятно он заявит о возмещении вложений в квартиру.

13.12.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Если утверждает, что вкладывал в нее денежные средства. А это действительно так, но только остекленение балкона. Что платил коммунальные. Содержал семью. Жилья у него нет больше. Суд сразу выпишит или будут затруднения?

13.12.2021, 19:46

На признание гражданского мужа утратившим право пользования квартирой это не влияет. Вложенные в квартиру деньги он может попытаться взыскать с вас, но не факт, что это у него получится.

13.12.2021, 19:50