Ситуация ДТП без ОСАГО - можно ли прийти к мировому соглашению без риска требования оплаты страховой компанией?
Здравствуйте. Нет, со страховой компании Вы не можете требовать выплаты денег. Основной способ возмещения ущерба сейчас - это направление на ремонт. Деньги страховая платит только при условиях, указанных в законе. Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то Вы можете только выполнять Правила Страхования, в которых написано: не позднее 5 дней со дня ДТП обратиться в страховую компанию с заявлением. Показать свой повреждённый автомобиль страховщику в сроки, которые он определит. Если не покажете автомобиль страховщику, теряете право на страховое возмещение. Ваши "мировые соглашения" со вторым участником ДТП никак не касаются выплаты страхового возмещения. Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, взыскивать ущерб придется непосредственно с него самого.
Если у виновника нет полиса ОСАГО, прямого возмещения не будет. Компенсацию за вред имуществу придется требовать напрямую с виновника — по договоренности или через суд. Если пострадавший обратился в свою страховую за прямым возмещением, а потом узнал о вреде здоровью, можно обратиться за компенсацией вреда здоровью в страховую виновника.