Как быстро взыскать денежные средства при повороте судебного приказа в отношении банка Русский стандарт - советы эксперта.
Задам вопрос по другому, я получил определение суда по повороту судебного приказа в отношении банка русский стандарт о возврате денежных средств, что мне ещё надо и куда обращаться для быстрого взыскания денежных средств?
Вам, во-первых, надо обратиться в суд, принявший определение о повороте судебного приказа, и получить на основании этого определения исполнительный лист.
Исполнительный лист с заявлением, содержащим реквизиты вашего счета, лучше всего направить в расчетно-кассовый центр управления Банка России, в котором открыт корреспондентский счет Банка Русский Стандарт.
Практика показывает, что большинство взыскателей после отмены судебного приказа начинают инициировать исковое производство в течение месяца-двух. По сути это и есть тот период, за который необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа. Наиболее верным решением будет подача заявления сразу же после получения определения об отмене приказа.
К заявлению необходимо приложить доказательства произведенного взыскания денежных средств. Это могут быть как выписки по банковским счетам, так и постановления, справки от судебного пристава. Данные документы должны подтверждать сумму удержания и его причину. Поэтому, в случае предъявления банковских выписок очень важно, чтобы они содержали информацию о взыскании: номер исполнительного производства, реквизиты судебного приказа.
Для рассмотрения заявления о повороте судебного акта не имеет значение, какая часть решения была исполнена или какая сумма была удержана по нему. Главное – заявитель должен доказать, что удержание производилось по отмененному судебному приказу, а также размер такого удержания.
Исполнение поворота судебного приказа
Удовлетворение судом заявления о повороте судебного приказа позволяет вернуть деньги, которые уже были взысканы в пользу взыскателя. Лишь в единичных случаях взыскатель добровольно возвращает деньги т.к. он уверен, что долг есть, и он правомерно получил средства от должника.
Достаточно быстро возвращают деньги, если судебный приказ был отменен, судебные приставы. Но только при условии, что средства еще не перечислены взыскателю, а находятся на депозитном счете отдела службы судебных приставов.
Чаще всего же, для того, чтобы вернуть деньги по отмененному судебному приказу необходимо подать в суд еще одно заявление – о выдаче исполнительного листа. Принудительное взыскание проводится только на основании данного документа. Исполнительный лист можно направить судебным приставам по месту нахождения заявителя по судебному приказу. Второй вариант – в банк, где открыт его счет. Чаще всего узнать банковские реквизиты не очень трудно – они указаны в документах исполнительного производства. Но можно обратиться в налоговую инспекцию, где при наличии исполнительного листа дадут необходимую информацию. После этого документ на взыскание передается в банк, который незамедлительно удерживает необходимую сумму.