Медкомиссия на ношение оружия - можно ли ей получить лицензию охранника 4 разряда?
Я в прошлом месяце этого года прошол мед комиссию на ношение и хранение гладко ствольного оружия, вопрос такой подойдет ли эта комиссия для получения лицензии охранника 4 разряда?!
Для работы в охранной деятельности соискатели должны представить будущему работодателю соответствующий документ – справку по форме 002 ЧО/у, в которой будет указано отсутствие противопоказаний, мешающих трудоустройству.
Отсутствие такой справки означает, что гражданин не стал проходить медосмотр, либо имеет какие-либо проблемы со здоровьем, мешающие ему получить указанную должность. Таких лиц, как правило, официальный работодатель к работе не допускает, а потому наличие справки установленного образца – прерогатива всех, кто хочет получить официальную должность с достойным и «чистым» окладом.
С 1 января 2021 года в законодательстве, регулирующем данную область, произошли небольшие изменения. Ранее справка для охранников называлась 002 О/у. Теперь в названии появилась новая буква, означающая принадлежность к «частной» охране.
Иные нововведения в законе связаны с тем, что работодатель с 2021 года обязан вести учет сотрудников, получивших справки. Сведения вносятся в особый реестр, который подлежит проверке Минздравом в соответствии с требованиями контролирующего органа. Отсутствие реестра, как и устройство на работу граждан, не имеющих справку 002 ЧО/у, грозит работодателю крупным штрафом, а сотруднику – лишением должности. Во избежание проблем всем, кто хочет стать частным охранником, следует заранее позаботиться о прохождении соответствующего медосмотра.
Кому нужна медсправка 002 ЧО/у?
Все, кто желает официально работать в охранной деятельности, по закону должны пройти предварительное медицинское обследование и получить заключение от врачей. Результатом медосмотра является выдача справки 002 ЧО/у: в 2021 документ лишь изменил свое название, суть и внешний вид документа изменений не претерпели.
Справка нужна лицам:
которые устраиваются на работу в охранную деятельность;
проходящим повторное обследование (при повышении категории или ужесточении требований у работодателя);
совмещающим охранную деятельность с иными видами труда.
Справка для частного охранника 002 ЧО/у: особенности
Внешний вид бланка утверждается Минздравом. С 1 января 2021 года внешний вид справки указан в Приказе Минздрава от 26 ноября 2020 года №1252 н. В целом, по сравнению с 2020-м годом изменений в документе не произошло. Справка по-прежнему представляет собой выданное лицензированной медицинской организацией заключение, в котором прописывается отсутствие противопоказаний для работы в охранной деятельности.
Как выглядит мед справка частного охранника?
Бланк справки 002 ЧО/у выполнен на фирменном листе. Документ выдается с проставлением фирменной печати учреждения и подписью ответственного лица. Название – «Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника». В шапке прописывается информация об учреждении, в котором была выдана справка:
наименование организации;
лицензия;
юридический адрес.
В правом верхнем углу – код по ОКУД и ОКПО, сведения об учредителе документа – Минздраве РФ. Далее в форме мед. справки 002 ЧО/у прописывается информация о получателе: его ФИО, адрес, дата рождения. В конце указывается дата выдачи справки, ФИО и подпись врача, печать учреждения.