Через какое время, могут оповестить что завели уголовное дело?
Могут оповестить через 10 дней.
Уголовное дело возбуждают. До даты вынесения Постановления о возбуждении предшествует проверка, текст Постановления вручается разным участникам уголовного дела в разное время, потерпевшему сразу же.
Уведомление о возбуждении уголовного дела направляется почтой в день его возбуждения или уведомляют при вызове к следователю.
Небыстрый срок. Во-первых, срок проверки может составлять до 30 суток, если было вынесено отказное постановление и оно было отменено - срок дополнительной проверки устанавливает прокурор при отмене такого постановления (чаще всего это 10 суток, не считая 5 суток на проверку материала прокурором). Более того, отказ в возбуждении уголовного дела могут выносить многократно и столь же многократно отменять (в т.ч. и по ходатайству следователя), так что по факту проверка может длиться годами. Другое дело, что в случае возбуждения уголовного дела о таком возбуждении известить обязаны немедленно (статья 146 часть 4 УПК РФ). Такие дела.