Как оплачивается ремонт в школе после пожара - права уборщиц и техничек по трудовому кодексу

Я работаю в школе шестой год уборщицей. В школе случился пожар (сгорел ресивер под компьютеры на первом этаже) да и проводка старая. Сейчас нас заставляют делать ремонты в классах второго этажа. Мы все технички только вышли после болезни, кто переболел ковидом, кто бронхитом, у меня поставили бронхиальную асму. Бригаду строителей выделил район, они делают ремонт первого этажа. Имеем ли мы право делать ремонт в классах и как это оплачивается. Разъясните пожалуйста наши права по трудовому кодексу.
Лучший ответ

Вы не обязаны вообще делать ремонт, поскольку это не входит в ваши должностные обязанности. Тем более, вам за это никто не платит. Так что можете директору так и заявить. На такую зарплату вряд ли в очередь выстраиваются кандидаты, так что можете даже припугнуть его увольнением, только все вместе действуйте.

Спасибо огромное!!!!!!!!

Вы уборщик, делать ремонт в школе не обязаны, это совмещение и грубое нарушение закона.

Рекомендую подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

Спасибо!!!!

Добрый день! Должностные обязанности работника, прописанные в трудовом договоре или должностной инструкции должны быть понятны работнику и соответствовать занимаемой должности. При приёме на работу работодатель обязан ознакомить работника под личную роспись с локальными нормативными актами, например, Правила внутреннего трудового распорядка и с должностной инструкцией работника, в том числе с должностными обязанностями. Работник обязан выполнять трудовые функции, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией. Выполнять иную работу, не обусловленную трудовым договором и должностной инструкцией вы не обязаны, а подобные требования со стороны работодателя являются грубым нарушением условий трудового договора и прав работника. Поэтому советую прочитать свою должностную инструкцию, экземпляр которой должен быть у вас на руках. При отсутствии, копию инструкции

с вашей подписью вы вправе запросить в отделе кадров по месту работы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. СОгласно ТК РФ, вы обязаны исполнять ровно те обязанности, которые предусмотрены в вашем трудовом договоре. Т.е. если в вашем договоре указано, что вы должны делать уборку, то значит заниматься ремонтов вы не имеете право. В вашем случае, попытайтесь записать требования вашего начальства и обратитесь с жалобой в Мин. образования, ПРокуратуру.

Спасибо

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034