Петрозаводск, 14.12.2021, 10:31

Подросток хочет доказать отцовство мужчины, отрицающего это - есть ли шансы?

Вопрос №18949731 из г. Петрозаводск
опубликован 14.12.2021, 10:31
Подростка воспитывает одна мама но они оба знают и уверены кто его отец. Сам мужчина категорически это отрицает. Мать не желает подавать на отцовства не требует алиментов. Но сын сам хочет подать на ДНК и доказать себе и всем что именно он его отец. У него есть такие шансы и со скольки лет, с совершеннолетия? Или это всё бесполезно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 49 Семейного кодекса РФ установлено:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вы сможете обратиться в суд с иском об установлении отцовства по достижении 18 лет.

14.12.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ирина, ваш сын можете самостоятельно обратится в суд по наступлении 18 лет.

14.12.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, установить отцовство в вашем случае возможно только через суд. Подать иск может мать ребенка, либо сам ребенок, достигший совершеннолетия.

14.12.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Значит вы считаете что ни при получении паспорта в 14 ни в 16 лет а только с 18 он может начать эти действия. Следовательно мужчине опасаться нечего ничего ему по возникшему долгу по алиментам не прилетит.?

14.12.2021, 10:38

Обращайтесь к судебным приставам.

14.12.2021, 13:22

Спасибо большое за ответ. Вопрос: а что с получением паспорта в 14 или с 16 лет для него обращение с этим в суд невозможно. Только с 18?

14.12.2021, 10:42

Обращайтесь в УФМС России.

14.12.2021, 13:21