Получил звонок из военкомата - Нужно пройти медкомиссию, но повестки не было - что делать?

19 ноября исполнилось 18. Сегодня позвонили из военкомата, я взял трубку. Представился другим человеком, сказав, что я в магазине, а телефон оставил дома. Сказали передать мне, что нужно пройти медкомиссию, но при этом повестки никакой не приходило. Обязан ли я идти на медкомиссию?
Лучший ответ

Дмитрий, Доброго дня.

Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы статьей 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

В соответствии со статьей 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

На военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов (п.1 ст.5, ст.26, п.1.1. ст.28, ст.31 ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе, по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.

[b]Нет у Вас такой обязанности.

Нужно ждать официального извещения повесткой.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет не обязаны ждите повестку.

Без повестки никуда идти Вам не нужно, вызов по телефону повесткой не является. Уклонением от воинского учёта не является.

- см. ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе.

Здравствуйте. ВЫ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНЫ

И, НЕ обязаны.

Поскольку повестку Вы не получали, то обязанность у Вас не возникла и в этой связи Вы не можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

так согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Но!

по смыслу ст. 32 данного же закона

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Без Вашей расписки в ее получения нет подтверждающих данных ее вручения и вызова Вас по повестке.

И в этой связи в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

прямо было отмечено. Что

Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке. При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Таким образом, у Вас нет обязанности самостоятельно явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского обследования, а в случае не явки по не полученной повестке Вас не могут привлечь к административной ответственности.

Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.