Как брать деньги под проценты может привести к долгу в миллион - история заемщика и поиск выхода из сложной ситуации
4 года назад брали деньги под проценты 400000 тыс, без расписки, платили проценты исправно, когда картой (есть чеки почти на 700000 тыс), когда наличкой (подтверждение нет). В связи с потеряй работы платить не смог. Человек у которого я брал к этим 400000 тыс насчитал процентов 140000 тыс, теперь я должен 5400000 тыс, отдать не могу такую сумму, намекает чтобы я продал дом, продал машину, тогда дети мои пойдут на улицу. В июне я отдал наличкой 70000 тыс. Теперь с сентября этого года начали капать к сумме 440000 тыс проценты по 10000 тыс. Если посчитать те деньги которые я отдал наличкой (к сожалению подтверждение нет), и что платил по карте (чеки есть) я отдал больше миллиона. Я все понимаю что никто меня не заставлял лезть в долги, пожалуйста посоветуйте как выйти из этой ситуации. Я бы рад отдать и отвезаться от него, но не могу.
Михаил здравствуйте!
Если расписки нет, то и долга нет. На основании какого договора платите?
Михаил, пусть в суд обращается, не можете так не платите.
Ничего не платите, пусть обращается в суд. Там всё решите.
Здравствуйте.
Как я понимаю, письменного договора займа никакого не было?
Прямо сейчас подаете в суд о взыскании тех денег, которые перечислили этому человеку на карту.
Больше ему ничего не платите, а на все его угрозы немедленно вызываете полицию по телефону 102.
На доверии платим между собой.
Добрый день. Если нет расписки и нет договора займа, можете не платить. Пусть ваш кредитор обращается в суд и доказывает как сумму основного долга, так и размер процентов.