Как работодатель понизил мою зарплату на 95% - возможное нарушение закона и пути защиты в судебном порядке.
Добрый день. Интересная ситуация.
Полагаю, что если работодатель согласовал размер указанной надбавки именно в денежном выражении, а не процентах от оклада, - сторонами трудового договора согласован именно фиксированный размер заработной платы, и его изменение в одностороннем порядке по инициативе работодателя не допускается.
Согласно ст. 57 ТК РФ трудовой договор должен содержать условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Согласно ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера,[/b] премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст. 135 ТК РФ - Заработная плата работнику устанавливается [b]трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Из указанного делаем вывод что условия трудового договора могут быть улучшены, если стимулирующая в таком размере не предусмотрена коллективным договором и системой оплаты труда на предприятии.
Согласно ст. 56 ТК РФ - Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Согласно ст. 72 ТК РФ - Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора,
Полагаю в рассматриваемом случае - действия работодателя ничто иное как изменение условий трудового договора в одностороннем порядке - что неправомерно!
Хорошие судебные перспективы.
Если локальный нормативный акт работодателя предусматривает возможность снижения премии или депремирования работника при определенных условиях (например, при наличии дисциплинарных проступков), работодатель принимает такое решение самостоятельно, при этом обосновывать свое решение в приказе о премировании он не обязан.
Поученный ответ относится к премии.
Насколько корректно считать постоянную надбавку, указанную в трудовом договоре премией?
Да, и еще. Никаких приказов на данную надбавку не делалось. Она начислялась автоматом в расчет за месяц.
Юристы сайта не занимаются вашим обучением и бесплатными консультациями. Моя зарплата состоит из оклада равного МРОТ и надбавки, примерно в 15 раз больше чем оклад.
У всех сотрудников такая схема выглядит как оклад...
ответов: 1
Я отсутствовал на работе 26 октября. В этот же день работодатель ознакомил меня с актом об отсутствии и запросил объяснительную.
С какого дня...
ответов: 3
Моя зп состоит из оклада 12 тыс и персональной надбавки в 100 тыс.
При расчете за октябрь месяц организация не выплатила мне персональную надбавку...
ответов: 1
Насколько релевантно использовать переписку в корпоративном почтовом сервере (MS Outlook) в качестве доказательства?
Важный момент. Программа...
ответов: 3
По согласованию в электронной почте с директором нашей компании, я работал удаленно неделю.
Теперь отдел кадров заставляет писать обьяснительную...
ответов: 3
Есть договор аренды физического лица (меня) и юр. фирмы. Договор на 11 мес. с пролонгированием.
По договору предусмотрен день оплаты, в нарушении...
ответов: 5
В договоре прописано условие, по которому одна из сторон может расторгнуть договор. Кто со стороны юридического лица может его расторгнуть? Правильно...
ответов: 3
Подробнее ➤
Суть. На первом этапе проекты соревнуются...
ответов: 0
Распространение информации в Фейсбуке-это распространение в СМИ?
ответов: 2
На сайте есть контактный телефон, и адрес. Но нет названия и реквизитов юрлица.
Сайт предлагает некоторые услуги.
Кому (юрлицо) в таком случае...
ответов: 3
Сайт предлагает некоторые услуги.
Кому (юрлицо) в таком случае...
ответов: 1
Организатор торгов был обязан создать юрлиц с физиком. Но не исполнил данное обязательство. Собираюсь обращаться в АПК с соответствующим иском...
ответов: 2
Коммерческая компания по условиям торгов должна заключить договор с победителем-физическим лицом.
При этом условиями торгов подразумевается...
ответов: 2