Могут ли снимать МРОТ, если платится премия?

Вопрос №15542065 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2019, 12:58
Могут ли снимать мрот, если платится премия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Где и кто снимает у вас зарплату? Оформлены официально? Есть трудовой договор? У вас бюджетное учреждение?

01.04.2019, 01:42

Здравствуйте, я работаю в школе уборщицей, к 8 марта нам выдали премию, а в ованс ее удержали. Законно ли это.

25.03.2021, 09:57

Работаю в бюджетной организации, оформлена официально, снимают МРОТ.

01.04.2019, 08:21

Добрый день!

Ваш вопрос не понятен. У Вас работодатель производит удержания из заработной платы? Или с Вас кто-то взыскивает по исполнительному документу?

01.04.2019, 15:07

У нас при выплате премии удерживают МРОТ, законно ли это удержание? Платят только оклад и саму премию.

04.04.2019, 11:46

Если премия носит разовый характер, то она не включается в состав заработной платы, если премия выплачивается ежемесячно на постоянной основе и является гарантированной выплатой для работника, то такая премия включается в заработную плату. Внимание. При этом следует учитывать, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени не может быть ниже МРОТ.

04.04.2019, 12:16

Т. Е если мне платят премию, то я должна получить минимальную заработную плату плюс премия?

04.04.2019, 12:28

Уважаемая Светлана!

Вы всех запутали своей собственной квалификацией событий "снимают МРОТ". Я бы предложил отказаться от такой вульгарной терминологии, поскольку она не разъясняет ситуацию а только запутывает. Если у Вас есть какие-то документы, то показывайте их своему адвокату. Если же Вы ретранслируете чьи-то устные "бла-бла-бла", то это не есть конструктивный подход к разрешению проблемы.

04.04.2019, 12:50

Светлана, вы должны получить заработанную плату плюс премию. А в чем у Вас проблема?

04.04.2019, 12:55

При выплате зарплаты мне платится оклад, выслуга лет и Доплата до минимального размера труда. Но иногда нам платят премию и если платится премия, то убирают доплату до минимального размера труда. Получается платят только оклад (который составляет 5000) и премию.

04.04.2019, 13:01

Светлана, плскольку премия носит разовый характер, то Вы должны получить отдельно заработную плату с доплатой до МРОТ и отдельно премию. Нельзя за счет премии убирать доплату,, ведь втаком случае, это уже не будет являться премией.

04.04.2019, 13:08

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034