Отказ от вызова участкового на основании заявления КоАП РФ - возможности и последствия
Позвонил участковый, сказал что на меня написано заявление КоАП РФ Статья 7.27. вызывает к себе. Могу ли я отказаться, т.к. он сказал что я буду задержан до следующего дня, а далее (на следующий день) поедем к Мировым судьям. Но у меня и работа и семья... Как проходит в целом рассмотрение подобных нарушений и могу ли явиться в суд самостоятельно?
Здравствуйте, Павел.
Вас не могут задержать до следующего дня. Три часа - это Ваш максимум.
Составят протокол и отпустят. В суд явитесь самостоятельно.
Да в общем то да,можете. По вызову не обязаны никуда ходить. Только по повестке. А повестки только на допрос могут быть. На "опросы" повесток не бывает. Просто не берите трубку. Если приедут задерживать по постановлению об аресте тогда выбора нет. А так не вижу смысла в этом, если суд назначит 15 суток административного ареста, сразу с суда и поедите отбывать.