Пенсионерка подверглась мошенничеству - как правильно заказывать лекарства в интернете?
Моя свекровь (73 года) по интернету заказала лекарства. Ей звонил оператор и настойчиво его предлагал. Когда она пополнилась, заказ был сделан. Теперь он пришел на почту (денег у пенсионерки нет) и забрать она лекарство не может. Ей прислали смс, что если она его не оплатит, то они имеют права списать деньги с ее счета и плюс еще пени. Правомерно ли эти действия? Спасибо.
Да, если это предусмотрено правилами сайта-магазина.
Она же вправе направить уведомление об отказе от договора и возрасте средств.
Она может отказаться, только вот транспортные расходы придется возместить.
Ничего лицо выкупать не обязано, не получайте просто посылки, на звонки больше не отвечайте.
- см. ст. 26.1 ЗЗПП.
Марина, 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".