Наследство - проживание в доме более 30 лет и налог на продажу
Здравствуйте! Коснется. Не имеет значения, сколько времени Вы прожили в отчуждаемом жилом помещении, важно другое - сколько времени оно находилось у Вас в собственности (с какого момента у Вас возникла хотя бы доля в праве собственности на это жилое помещение). Тут у Вас, к сожалению, нет оснований для полного освобождения доходов от продажи от налогообложения; доходы освобождаются от налогообложения в Вашем случае только после 3 лет нахождения дома в собственности. Возможен только имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. НДФЛ будут облагаться сумма свыше 1 млн. руб.). Поскольку дом в общей долевой собственности, вычет будет распределен среди всех сособственников пропорционально их долям в праве собственности.
С уважением,
Здравствуйте Наталья!
Вы не правильно все прочитали.
Вступив в наследство Вы получили дом в собственность. И вот с момента оформления права собственности должно пройти 3 года, чтобы Вас освободили от уплаты НДФЛ. Но имейте ввиду, что если вы его будете продавать в долях, то оформляйте не 1 договор на всех, а 3 договора на каждого собственника.
Здравствуйте, если мать была единоличным собственником, тогда срок владения недвижимостью считается с момента смерти наследодателя. И если срок менее трех лет, тогда вы платите налог.
Если недвижимость была в вашей совместной собственности с матерью, то тогда срок владения исчисляется с момента регистрации права вашей собственности.