Должна ли дежурная на станции отрабатывать после выхода на пенсию - правовые аспекты
Здравствуйте!
Если Вы уже пенсионер, то нет.
Можно было бы если бы Вы уволтьнялись в связи с выходом на пенсию.
Здравствуйте. Да, у Вас есть такое право. Работодатель должен уволить датой, которую Вы указали в заявление на увольнение.
С выходом на пенсию по старости (возрасту) работающие граждане имеют право подать заявление на увольнение в любой момент без отработки 2 недель (ст. 80 ТК РФ).
Работодатель обязан без отработки расторгнуть трудовой договор в день подачи пенсионером заявления об увольнении по собственному желанию, если тот заявляет о выходе на пенсию. Право не отрабатывать две недели при выходе на пенсию по возрасту можно использоваиь только один раз. Если вы ранее не увольнялись с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то отработка две недели вам не грозит.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.