Я пенсионер. Написал сегодня заявление о увольнении. Могу ли я завтра не выходить на работу?

Вопрос №16461616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2019, 19:47
Я пенсионер. Написал сегодня заявление о увольнении. Могу ли я завтра не выходить на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в заявлении Вы указали -завтрашнюю дату и причину - в связи с выходом на пенсию - да, можете не выходить. Если просто по собственному желанию - то отсчитывайте две недели. Две недели - срок предупреждения работодателя об увольнении. Последний рабочий день и будет Вашим днём увольнения.

22.10.2019, 19:58

Я как год пенсионер. Вот как пенсионер, я могу наследующий день уволиться.

22.10.2019, 20:02

Не важно. Как пенсионер - Вы имеете право продолжать работать. Уволить по инициативе работодателя именно за это - не возможно. Но сам пенсионер, если имеет желание уволится, может это сделать двумя способами.

1. По собственному желанию. На общих основаниях. Предупредив об этом (написав заявление) работодателя за 2 недели до даты увольнения. В этом случае в трудовой книжке будет запись - уволен по собственному желанию

2. По собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Именно эта формулировка даёт право работнику - пенсионеру уволиться хоть завтра! И не ждать 2 недели. В этом случае в трудовой будет запись - уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Но, если пенсионер в будущем, будет увольняться с другой работы - то уже нельзя будет воспользоваться 2 способом. Т.к на пенсию человек уходит один раз. И увольнение будет производиться только на общих основаниях.

Кстати, заявление на увольнение по собственному (1 способ) можно отозвать в любой момент, если на Ваше место не найдена конкретная кандидатура.

22.10.2019, 20:16