Как унаследовать вторую половину квартиры умершего дяди, если первые наследники не являются владельцами и не платят за коммунальные услуги - проблемы и вопросы правового процесса.

Умер мой родной дядя в апреле 2021 г. с которым у нас осталась общая квартира по 1/2 доле в праве, но его половину квартиры никто из первой очереди не наследуют до сих пор, даже не приходят в жильё и не платят за коммунальные платежи, поэтому я как его племянник и сособственник квартиры хочу унаследовать вторую половину своего умершего дяди, но вопрос в следующем: нотариус дал отказ мне, а в суд заявление написать, но кого мне из ответчиков указывать? Заявитель понятно я, а ответчиком (ответчиками) кто выступает в данной ситуации?! Спасибо, заранее за краткий ответ.
Лучший ответ

Доброе утро.

То, что Вы платите коммунальные платежи, фактически пользуетесь данной квартирой-это и есть доказательства факта принятия наследства 1/2 доли своего дяди.

Вы, просто подаёте в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Вы заявитель. Нотариус заинтересованное лицо (ответчиков и истов-нет).

Просто заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Согласно п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ вы совершили действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Другие наследники в течение 6 месяцев на заявили свои права на наследственное имущество. Вы приняли меры для сохранения наследственного имущества, оплачивали коммунальные платежи. Обращались к нотариусу. Нотариус разъяснил, что вы имеете право обратиться в суд об установлении факта принятия наследства в порядке гл.28 ГК РФ

Прошу: Установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти _____ (дяди), умершего ___. С уважением,

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Альберт!

Вам надо было еще в апреле подавать заявление на вступление а наследство согласно очереди.

Вы можете подать в суд на восстановление срока вступления в наследство.

Ваш ответ мне непонятен.

Кратко, увы не получится. Необходимо ознакомиться с отказом нотариуса, только после этого можно что-то советовать.

Скорее всего наследники 1 очереди обратились к нотариусу. То что они не появляются в квартире, это их право.

Если нет наследников 1 очереди, то Вы вправе составить и подать в суд иск о фактическом принятии наследства.

Вопрос был у меня - кто ответчики, а ответ получил - увы, кратко не получится ...