Как продать машину без предыдущего владельца на учете и перегнать ее на нового владельца?

Вопрос №18764271 из г. Казань
опубликован 29.09.2021, 09:00

Хочу продать машину, купленную мною месяц назад. Предыдущий владелец снял машину с учёта. Из документов имею: ДКП,ПТС, СТС,номера на авто. Сможет ли человек купивший авто перегнать ее,если сделать страховку. И как это можно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам самому нужно было в течение 10 дней с момента покупки поставить авто на учет вы это не сделали Продать то ст 454 ГК РФ вы это авто сможете И покупателю дается 10 дней с момента заключения ДКП на постановку авто на учет А вас могут привлечь к ответственности по ст 19.22 КоАПРФ за то что вы сами в течение 10 дней не поставили при покупке авто на учет

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

29.09.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Давайте по порядку.

1. Тот факт, что авто снято с учета, не препятствие новому собственнику поставить его на учет на основании ДКП от последнего зарегистрированного собственника по ПТС с отметкой ГИБДД в ПТС, наличии страховки ОСАГО, квитанции об уплате госпошлины и заявления о постановке на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

2. Так что перегнавший человек сможет поставить авто на учет, если согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" оформит полис ОСАГО. Так что сначала нужно будет обратиться в страховую, а потом уже в ГИБДД.

3. При этой имейте ввиду, что с покупки есть 10 дней на постановку на учет. Потом управление таким авто наказуем по ч.1, а затем за повторное (после вступления в силу по ч.1) по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ, т.е. долго лучше так не ездить и с постановкой на учет не затягивать.

29.09.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Конечно сможет.

Основное это наличие ДКП и права. И наличие временного учёта - транзитные номера.

Если будет страховка, то проблем нет по перегону.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Постановка транспортных средств на государственный учет

1. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется на неограниченный срок до момента снятия транспортного средства с государственного учета в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо на ограниченный срок в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Транспортное средство может быть поставлено на государственный учет на ограниченный срок в следующих случаях:

1) транспортное средство является предметом договора лизинга;

2) транспортное средство принадлежит аккредитованному при федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений, сотруднику дипломатического представительства или консульского учреждения либо административно-технического и обслуживающего персонала дипломатического представительства или консульского учреждения;

3) транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства;

4) транспортное средство принадлежит иностранному юридическому лицу по месту нахождения его обособленного подразделения;

5) транспортное средство временно ввезено на территорию Российской Федерации на срок более одного года;

6) транспортное средство является опытным (испытательным) образцом.

3. Постановка транспортного средства на государственный учет на ограниченный срок может осуществляться в иных случаях, предусмотренных порядком государственной регистрации транспортных средств.

См. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (в...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764

ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

29.09.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ,на простом и понятном мне языке.

Вообще никаких проблем. Заключайте договор с тем человеком кому хотите продать и передавайте ему на руки свой ДКП с предыдущим хозяином и документы на авто. Новый хозяин поставит на учёт безо всяких проблем.

29.09.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Десять дней (с момента снятия с учёта)уже прошло. Получается, если мы составляем ДКП на нового владельца у него есть 10 дней на постановку.

29.09.2021, 09:10

Правильно. Транзитные номера нужны. Его проблемы либо перепишите ДКП.

Читайте внимательно мой ответ вам выше и под ответом авто подпись.

29.09.2021, 09:12