Что делать, если не успеваешь пройти обследование по вызову в военкомат - опыт и рекомендации

У меня сложилась такая ситуация, я обучался в медицинском университете, была отсрочка на 6 лет, после поступил в ординатуру, была вторая отсрочка на 2 года, окончил обучение 31.08.2021, в сентябре самостоятельно обратился в военкомат, получил повестку, явился по повестке вовремя, после прохождения медицинской комиссии мне дали акты для прохождения обследования у врача терапевта для подтверждения диагноза: «Гипертоническая болезнь»; в тот же день, после комиссии, я обратился в поликлинику по прикреплению, меня поставили на очередь, через несколько дней мне позвонили, пригласили в поликлинику за направлением. В поликлинике взяли мазок на новую коронавирусную инфекцию и направили в стационар с направлением, когда я пришел в стационар на обследование, то оказалось, что результата мазка еще нет, сказали звонить узнавать по телефону готовность мазка, через 5 дней результата не было, мне сказали, что результат мазка уже просрочен, после чего я обратился в военкомат, сообщил об этом врачу, мне сказали попытаться пройти повторно обследование. Но возможности пройти обследование у меня не было, так как отделение, где я работаю закрыли на карантин, в связи с тем, что выявили сотрудника больного COVID-19. Дата явки была назначена на 03.12.2021, в это время карантин еще не был снят, я позвонил в военкомат и сообщил об этом, 05.12.2021 мне позвонили из отдела розыска и спросили, почему я не явился, я повторно изложил им сложившуюся ситуацию и что приду в военкомат сразу, как снимут карантин с отделения. 06.12.2021 карантин был снят и в этот же день я пришел в военкомат, где написал объяснительную, почему не прошел обследование и не явился вовремя. В военкомате мне продлили дату явки до 24.12.2021. Я повторно обратился в поликлинику, был поставлен на очередь для обследования, через 5 дней мне позвонили и сказали, что госпитализация запланирована на 20.12.2021, с этой информацией я вернулся в военкомат, где мне сообщили, что я не успеваю пройти обследование в положенные сроки и дали повестку на апрель 2021 года, а в марте 2021 года мне исполняется 27 лет, что я тоже сообщил в военкомате, на что мне сказали, что я получу справку уклониста. Никто не смог ответить мне на вопросы: нужно ли мне явиться в военкомат 24.12.2021 и нужно ли проходить обследование, если я не успею закончить его во время. Что мне нужно сделать, чтобы получить военный билет? Ведь обследование я не смог пройти по независящим от меня причинам, а в военкомат всегда приходил вовремя или извещал их о невозможности придти.

Лучший ответ

Здравствуйте Максим

А что переживать, вам же продлили и дали повестку на апрель 2021 года - верно? А в марте вам исполнится 27 лет. Призывной возраст до 27 лет. Следовательно придете как указано в повестке и предтавите документы (обследование) . Вам должны оформить военный билет .

Вашей вины в том нет, что не было возможности пройти обследование в срок, да и этот факт уже будет исключен той же повесткой на апрель. Нет онований для выдачи справки уклониста - чушь

Вам в помощь и в обоснование Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

Спасибо за помощь!

Нет, не можете. Это процедура, предусмотренная законом: по исполнении 18 лет гражданин вызывается в военкомат для прохождения мед комиссии, которая выносит решение о категории годности. Если эта категория непризывная (В или Д), гражданину сразу выдают военный билет, призыву он не подлежит. Если призывная (А или Б) и есть при этом основания для отсрочки — дают отсрочку. Таков порядок. Без проведения мед комиссии по закону Вам не могут предоставить отсрочку (хотя в военкоматах частенько именно так делают, нарушая закон).

Согласно требованиям закона Вы должны пройти мед комиссию для получения отсрочки от армии.

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваш ответ мне непонятен.