Как избежать транспортного налога для неиспользуемой машины, оставленной дочерью в Таиланде в связи с пандемией?
Как разница эксплуатируется машина или не эксплуатируется - для уплаты транспортного налога это значение не имеет. По закону пока ваша дочь является собственником автомобиля ст.209 ГКРФ и пока автомобиль за регистрирован на ее имя он обязана платить транспортный налог ст ст
Только если с учета её снимет.
С уважением.
Транспортный налог уплачивается независимо от того, как часто автовладелец пользуется автомобилем. Никак не влияет временный простой автомобиля и на сумму налога. Граждане не освобождены от уплаты налога в случае, если автомобиль находится на продолжительном ремонте. Эту позицию Минфин озвучил в своем Письме №03-05-06-04/9050 от 18.02.2016.
Так что, к сожалению, платить налог нужно.