Извинения и выплата части иска - будет ли влиять просьба адвоката на решение?
111 ч 1
Частично признал вину, выплатил часть иска, принёс извинения потерпевшему, терпяк деньги принял, извинения тоже.
В прениях прокурор запросил условно, а адвокат терпяка-в конце попросил дать суровое наказание, будет ли влиять просьба адвоката потерпевшего, на решение?
Суд обязан руководствоваться доказательствами по делу, мнение адвоката не имеет для суда обязательной силы.
Здравствуйте! Никак не будет влиять речь адвоката на наказание, это по сути формальность, суд назначает наказание на своё усмотрение в рамках закона и всех обстоятельств!
Просьба адвоката обязательно должна учитываться судом при вынесении приговора. Ст. 244 УПК РФ: "В судебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства."