Родительские права и алименты - как защититься в сложной ситуации?
Ребенок проживал сначала с мамой но она подала на алименты хотя ребёнок жил то с папой то с мамой и папа ей все покупал. На протежении долгого времени мама перестала жить с ребёнком и живёт с другим мужчиной а ребёнок жил у её мамы. Папа сначала не платил алименты последнее время стал ей перичислять деньги хотя ребенок с ней не жил. На данный момент ребенок проживает с папой. И она работала а алименты на себя просила. Ребенок прописан у папы, место определения жительства не определено. Что делать? Судебные приставы пришли за задолженностью. Хотя все это время обеспечивал отец.
Здравствуйте, Ирина. Обращайтесь в органы опеки и попечительства, фиксируйте факт проживания ребенка с отцом и подавайте в суд исковое заявление об определении места проживания ребенка с отцом и отмене алиментов на его содержание. Еще можете просить взыскать алименты с матери.
Добрый вечер. В данном случае вам необходимо обратится в суд с заявлением о снятии задолженности, если докажете, что ребёнок действительно проживал у отца и отец его обеспечивал, а также на прекращение взыскания алиментов. Сотрудники ФССП не вправе самостоятельно решать вопрос о снятии задолженности.
Irina Chikina, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе снять задолженность по алиментам в судебном порядке, при наличии доказательств проживания ребенка с вами. Всего доброго.