Как оформить в собственность гараж без документов?
Если гараж перешел по наследству, он попадает под «амнистию»?
В случае, если гараж, которым вы пользуетесь, был унаследован, необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство. Если объект подходит под условия «гаражной амнистии», то предоставив подтверждающие документы, вы можете оформить право собственности в упрощенном порядке.
Какие гаражи попадают под «амнистию»?
объекты капитального строительства, то есть имеющие прочную связь с землей и фундамент;
гараж был возведен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ — до 30 декабря 2004 года;
гараж не признан в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.
Владелец гаража может предоставить любые документы, подтверждающие, что он использует данный объект:
справка, выданная председателем ГСК, о полной выплате паевых взносов;
землеотводные документы;
решение о выделении земельного участка под строительство гаража, выданное организацией, в которой человек раньше работал и на территории которой построен гаражный кооператив;
договоры о подключении к электрическим или инженерным сетям (заключены до 2004 года);
квитанции об оплате коммунальных услуг, например, электроэнергии;
членская книжка гаражного кооператива;
технический паспорт на гараж и другие документы.
Как говорят специалисты Росреестра, органы государственной власти и местная администрация могут самостоятельно запросить дополнительные документы. Поэтому лучше заранее уточнять, какие еще справки необходимы для оформления гаража в собственность.
Оформляйте в судебном порядке.