Как решить проблему совладения недвижимостью и исключить возможные негативные последствия от злоупотребления алкоголем одного из собственников?
Обязанность по возмещению ущерба ложиться на виновника Ст. 1064 ГК РФ.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Эти случаи определены в законе (например ответственность может быть возложена на источник повышенной опасности)
Квартира - не является источником повышенной опасности, поэтому Вы как собственник доли в праве собственности не будите нести ответственность за вред причиненный соседям по вине матери.
Ущерб возмещает причинитель вреда.
Вас могут как второго собственника привлечь к солидарной ответственности по возмещению ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ.
Именно виновник будет возмещать ущерб, согласно ст. 1064 ГК РФ,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С Уважением!
Вы и мама и будете возмещать, так как являетесь собственниками, то что вы там не проживаете значения не имеет.
Соседи, подавшие иск в суд о возмещении ущерба привлекут в качестве ответчиков всех собственников жилья и пока этого к счастью не случилось принимайте меры профилактики и если захотите, найдете всевозможные способы, как по отношению к маме, так и к соседям. К примеру можете установить датчики в случае задымления, и т.п. Удачи вам.
Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)
Спасибо за ответ, а если в пожаре погибнет моя мама, то тогда как?
Если останется наследство и кто то в него вступит, то возмещать будут наследники.
Тогда наследники ее доли будут отвечать. Ущерб придется им возмещать. То есть вам и мужу матери. Вы - наследники первой очереди. Поскольку прописаны в квартире, то примете наследство фактически.