Задолженность по кредиту - почему нельзя применить СИД и что делать в данной ситуации?

Вопрос №18955341 из г. Москва
опубликован 16.12.2021, 10:49
С Банком был заключен кредитный договор. Последний платёж по кредиту был 01.07.2016 г. Через год, 15.06.2017 г., Банк отправил Уведомление о досрочном истребовании долга - до 07.08.2017 г. В 2017 г. Банк переуступил право требование КА. КА обратилось в Мировой суд. 24.03.2020 г. был вынесен судебный приказ, который был отменён 29.04.2020 г. 26.10.2021 г. КА отправило Исковое заявление в городской суд. На предварительном судебном заседании судья сказала, что полностью СИД применить нельзя, т.к. КА обратилось в Мировой суд за выдачей судебного приказа в пределах СИД и надо взыскать задолженность за период, когда КА обратилось в Мировой суд и до 26.10.2021 г. (когда было отправлено исковое заявление в суд). Но Уведомление о досрочном погашении было отправлено только через год после даты последнего платежа по кредитному договору (кредит наличными). Почему нельзя полностью применить СИД? Что мне надо предпринять? Очень благодарна за обратную связь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переуступка (продажа) долга НЕ прерывает течение срока исковой давности (СИД). У нового кредитора такие же права как и у прежнего.

С момента последнего платежа погашения кредита (01.07.2016 г.) прошло более 3 х лет до момента вынесения приказа (до 24.03.2020 г.).

Даже, если считать с момента уведомления (07.08.2017 г.) т и до суда "о вынесении приказа (24.03.2020 г.) прошло 2 года 8 мес. и 2 недели.

С момента отмены приказа (29.04.2020 г.) до подачи искового заявления (26.10.2021 г.) прошло 5 мес. и 27 дней.

ИТОГО: прошел срок 3 года 2 мес. и 11 дней.

Предъявление заявления о вынесении приказа, вынесение приказа, его отмена

не прерывает течение СИД а продолжает течь в общем порядке в соответствии со ст.204 ГК РФ.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

...

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Судья не прав.

Решение незаконно.

Подлежит обжалованию.

16.12.2021, 11:16

Здравствуйте, Ольга! Здесь важно не только, когда был последний платеж, а какой был график платежей, т.к. согласно ст.200 ГК РФ и ее толкованию Верховным Судом РФ срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу в отдельности. И в части требований, которые за пределы 3 лет не выходят (с учетом продления срока исковой давности на период судебной защиты нарушенного права согласно ст.204 ГК РФ), СИД может быть и не применен. Вам нужно отталкиваться от графика платежей, чтобы четко рассчитать, по каким требованиям истек срок, а по каким нет и представить аргументированное заявление о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ). И если затруднительно это сделать самостоятельно, то лучше заказать услугу у юриста. Именно потому, что срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности, нельзя просто применить по всем платежам срок исковой давности.

16.12.2021, 10:53

1. В вопросе не указана дата обращения КА в суд, а это очень важное обстоятельство.

2. Дело в том, что согласно ст. 204 ГК РФ СИД не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

3. Уточните дату обращения КА в суд - и все станет понятным и без пояснений юристов.

Удачи.

16.12.2021, 11:23

Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ считается не с даты последнего платежа, а по каждому платежу отдельно Если, Банк отправил Уведомление о досрочном истребовании долга - до 07.08.2017 г, то срок исковой давности начал течь с 7 августа 2017 года до момента обращения КА в суд (в своем вопросе вы не указали когда КА подало заявление о вынесении судебного приказа)

В статье 204 ГК РФ сказано: Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Дата подачи заявления в суд о вынесении судебного приказа в вашем случае имеет значение, . Приказ был отменен 29.04 2020 С 30 апреля начал течь приостановленный срок исковой давности до 26.10.2021 года -это: 1 год 5 месяцев 26 дней и плюс еще срок который тек с 7 августа 2017 года Но в любом случае срок превысил три года

Судья в данной ситуации неправ Что вам делать? Вам нужно таким же подробным образом, как в моем ответе, расписать течение срока исковой давности, с исключением из этого срока периода между подачей заявления о вынесении судебного приказа до даты отмены судебного приказа. Только такое подробное описание может убедить судью в его неправоте.

Если же судья не прислушается к вашим доводам и вынесет решение о взыскании долга, тогда нужно подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ.

В жалобе указывать, что судья неправомерно не применил полностью СИД.

16.12.2021, 11:54

Есть повод не согласиться с судом и обжаловать в апелляции-

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

Всё упирается в то, с какого момента считать!

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Надо сё же внимательно смотреть кредитный договор - если там всё заканчивается платежом 01.07.2016, то кредитор узнал о нарушении своего права не позднее 01.09.2016.

Но важно уточнить, а срок действия кредитного договора какой был?

Посмотрите и текст разъяснений -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

Первый важный момент - разобраться с началом течения срока исковой давности по повременным платежам..

Второй момент - с отменой приказа и что там со сороками произошло.

Сроки там увеличиваются на 6 мес. после отмены приказа. Если в момент подачи приказа срок не истёк.

Для примера - на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа срок ИД истёк - тогда всё.

А вот если на момент подачи - пусть 22.03.2020 срок не истек, а оставалось ещё 3 месяца, то срок продлится на 6 мес.

Арифметика не такая и сложная, но с ключевыми датами надо разобраться!

16.12.2021, 13:53

У меня в вопросе все подробно написано. И если посмотреть, что да, заявление на выдачу приказа было подано в пределах СИД, но приказ был отменён и только через год было подано исковое заявление. Судья согласилась с СИД, но объяснила, т.к. суд. приказ был подан в пределах СИД, но даже если и был отменён, то все равно взыскивается сумма задолженности.

16.12.2021, 11:07

Нужно складывать срок до первого суда и срок от первого суда до второго...

16.12.2021, 11:45

На мой взгляд СИД пропущен. Так как было требование о досрочном погашении СИД надо считать с 07.08.17. Коллекторы обратились в суд, неистекшая часть срока исковой давности составляла менее 6 месяцев. После отмены судебного приказа в таком случае неистекшая часть удлиняется до 6 месяцев. То есть до 29.10.20. Если Вы не напутали с годами или датами, то необходимо подготовить и подать в суд возражения на иск и это все расписать более подробно. Соответственно смотрите п. 18 Постановления пленума от 29.05.15 N43 и п.3 ст.204 ГК РФ.

16.12.2021, 11:52