Проблемы с материнством - Как решить ситуацию с неподходящей матерью и лишением родительских прав?
Вы вправе взыскать с нее алименты на содержание ребенка, т.к. он находится на Вашем иждивении. Если она не против лишения родительских прав, то обращайтесь в суд с соответствующим иском, где она с исковыми требованиями согласиться и Вы получите соответствующее решение суда.
Для лишения родительских прав необходимы основания: это не участие в жизни и воспитании ребенка, не содержание ребенка материально. В любом случае при разрешении вопроса о лишении родительских прав в судебном порядке орган опеки и попечительства будет давать свое заключение по делу.