Магнитогорск, 19.10.2012, 12:17

Как вернуть родительские права и забрать дочь к себе - история гражданки России и гражданина Вьетнама

Вопрос №1968046 из г. Магнитогорск
опубликован 19.10.2012, 12:17
Я гражданка россии жила с гражданином вьетнама 4,5 года, а потом родила ему дочь и он сразу ее устанавил потомучто я родила несовершенна летная когда дочке было 4 года мы с ним ростались у него жена приехала из вьетнама и он забрал дочь к себе жить сейчас он мне не показывает дочь уже 3 года дочка сейчас учится в 4 классе только разрешает моему брату ее новещать и она расказала моему брату как мачиха над ней издевается бьет ее и учительница тоже самое говорила брату сейчас я вышла замуж родила второго ребенка живем нормально хочу дочку забрать к себе имеюли я право забрать ребенка меня с матерество не лешали спосибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос, дочь живет где ?

19.10.2012, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Элиза!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В качестве доказательств могут применяться показания свидетелей, производится фото- и видеосъёмка, проводится судмедэкспертиза, психолого-педагогическая экспертиза и т.д.

При наличии фактов жестокого обращения с ребёнком, Вы можете обратиться в органы опеки по месту нахождения ребёнка.

Для более точного ответа на поставленный вопрос обратитесь к юристу/адвокату очно, т.к. необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы. Удачи!

20.10.2012, 18:37

дочь живет с ними, а не сомной

20.10.2012, 05:27

в таких случаях принято обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами

20.10.2012, 06:01

а если я заберу дочь к себе, без разрешение отца то меня могут матерство лешать?

20.10.2012, 08:45

лишить за это родительских прав нельзя

20.10.2012, 08:52

Как доказать что ребенка бьет мачиха издевается постоянно у меня нет доказательство, а у соседи спросить они не скажут потомучто все вьетнамцы они в общяги жувут

20.10.2012, 09:01