ИП хочет расторгнуть договор аренды, арендодатель не согласен - что делать?
Кто сталкивался?
ИП прекращает деятельность, хочет расторгнуть договор аренды с арендодателем. На письмо арендодатель ответил, что расторжение не согласовано. В связи с этим обязан вносить арендные платежи и исполнять взятые на себя обязательства.
Также ответили, что прекращение деятельности ИП не освобождает его от обязанностей исполнять условия договора.
Договор заключался на 363 дня с последующей пролонгацией. Соответственно договор продлили до 24.09.2022, ИП закрывается в ближайшие дни.
Здравствуйте, надо смотреть условия договора. Если в одностороннем порядке договор расторгнуть не получается, то расторгайте его в судебном порядке. Прекращение статуса ИП одной стороны по условиям договора, является существенным изменением его условий и подлежит расторжению. Так как кроме всего меняются банковские реквизиты и прекращается какая либо предпринимательская деятельность. Они обязаны его расторгнуть, но если не хотят, то ничего не платите, пусть идут в суд, там они ничего не добьются.
Если ИП закрывается, то сторона Договора "исчезает", какие могут быть обязательства?
Надо расторгать договор в претензионно-исковом порядке.
ИП это человек, он не может закрыться, он может прекратить предпринимательскую деятельность...