Пути выхода из ООО - как уволиться с должности гендиректора и избавиться от доли без связи со вторым учредителем.

Вопрос №18956582 из г. Калуга
опубликован 16.12.2021, 18:07

В ООО два учредителя с равными долями.

Я гендиректор.

Связи со вторым учредителем нет.

Интересуют способы выхода из ООО, при этом:

1. Перестать быть гендиректором (т.е. "уволиться").

2. Прекратить регистрацию ООО по моему домашнему адресу.

3. Избавиться от доли в ООО, чтобы не быть связанным с ООО.

4. Закрыть расчетный счет в банке, который на мое имя.

Каковы мои шаги, если связи со вторым учредителем нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Ну вообще-то реализовать эти все шаги без второго участника не получится.

Он же не умер, не признан умершим. С ним просто нет связи.

Но есть видимо домашний адрес, куда можно присылать извещения о проведении общего собрания.

1. Уволиться можно путем подачи заявления. НО надо будет проводить собрание, на котором назначать нового директора

2. В данном случае надо принять решение о смене адреса. Зарегистрировать его в установленном порядке.

3. Долю можно продать. Есть организации которые такие услуги оказывают. "Прилюдно" на сайте как это делается никто тут писать не будет. Т.к. схема не вполне законная.

4. Счет на ООО не может быть на ваше имя. Просто у Вас право первой подписи.

Тем не менее, закрыть можно путем подачи заявления в банк. Это самое простое.

Ст. 859 ГК РФ.

16.12.2021, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

1. Труд свободен - Конституция РФ. Но увольнение директора ООО должно пройти не только в рамках ТК РФ. но и Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

2. Это смена данных - свой порядок - ФЗ об ООО и Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ

3. Есть и такое -

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

4. И это возможно.

Сложности в том, что когда ровно 50 на 50 не примите решения ни одного, не так ли? Или в Уставе что-то иное?

Подавайте в МВД на розыск второго участника, в суд иск о признании его безвестно отсутствующим

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим.

16.12.2021, 18:17

Здравствуйте Игорь

Ничего сложного нет в вашем вопросе. Можете выйти из ООО, без чьего либо согласия и продать свою долю с учётом преимущественной покупки участников ООО

В соответствии с п.4 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Ознакомьтесь со ст.26

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

16.12.2021, 22:59

Игорь, Доброго дня.

1)Чтобы прекратить использование адреса надо направить заявление в ООО с требованием прекратить пользование Вашим адресом или отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Ответ не получаем, то можно направить в ФНС по месту регистрации ООО заявление по форме, в которой указать о недостоверности сведений об адресе.

-----------

2) Чтобы закрыть счёт нужны документы

1) паспорт заявителя;

2. договор банковского счета;

3. устав ООО;

4. протокол собрания, на котором решено закрыть счет;

5. выписка из ЕГРЮЛ;

-----------

Согласно статьи 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего заявление участника общества о выходе из общества.

Не позднее одного рабочего дня со дня подачи в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, указанного в абзаце втором настоящего пункта, нотариус, совершивший нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, передает этому обществу удостоверенное им заявление участника общества о выходе из общества и копию заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, путем их направления по адресу общества,

указанному в едином государственном реестре юридических лиц, и (или) по адресу электронной почты общества, сведения о котором содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (при наличии).

При этом нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, передача обществу документов в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта осуществляются нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 252-ФЗ)

1.2. Уставом общества может быть предусмотрено право на выход из общества для отдельных участников общества, прямо поименованных в уставе общества либо обладающих определенными признаками, например имеющих долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера

.

Уставом общества может быть предусмотрено, что право участника общества на выход из общества обусловлено наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств.

--------------

Увольнение

Руководитель вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, но он должен предупредить всех собственников о намерении сложить полномочия, причем в письменной форме и не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Письма направляются всем учредителям, собственникам, акционерам согласно реестру, с уведомлением о вручении. В письмах директор просит созыва внеочередного собрания с повесткой о расторжении трудового договора. Заранее определяется порядок передачи дел и имущества, чтобы собственник не инициировал арбитражные процессы

---------------

https://kontur.ru/articles/4872

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

17.12.2021, 08:10

Моя цель - перестать быть связанным с Обществом, дальнейшая судьба ООО не сильно волнует.

Если это реализуемо без шагов, которые я описал выше - это тоже вариант.

16.12.2021, 18:25

Вам надо быть осмотрительным, а то попадёте...

16.12.2021, 18:33

1. Перестать быть гендиректором (т.е. "уволиться") - с учётом ст.26 закона об ооо, возможно

2. Прекратить регистрацию ООО по моему домашнему адресу, при соблюдении правил выхода ст.26, конечно все изменения вносятся в ЕГРЮЛ и прекращается регистрация по вашему адресу

3. Избавиться от доли в ООО, чтобы не быть связанным с ООО-вы вправе ее продать или иным образом произвести отчуждение

4. Закрыть расчетный счет в банке, который на мое имя, после совершения акта отчуждения соответственно

Каковы мои шаги, если связи со вторым учредителем нет?

На ваше усмотрение.

17.12.2021, 14:32