Как исчисляется исковая давность при ликвидации фирмы принудительно налоговой?

Ситуация такая: Фирма (ООО) ликвидирована принудительно налоговой 10.12.2014 г. по п. 2 ст. 21.1 ФЗ 129-ФЗ.

У фирмы были долги перед контрагентами.

Было решение арбитражного суда в пользу кредитора 19.06.2014 г.

30.04.2015 г. исполнительное производство прекращено в связи с исключением ООО из ЕГРЮЛ 06.04.2015 г.

Кредитор подал иск о привлечении учередителя к субсидиарной ответственности в ноябре 2021 г.

Процедура банкротства не проводилась.

Как будет исчисляться срок исковой давности? От момента ликвидации компании или от даты нарушения договорных обязательств, или от даты решения суда или от даты закрытия исполнительного производства? И сколько составляет?

Лучший ответ

Срок ИД общий - 3 года - ст. 196 ГК РФ.

Исчисляется с момента как лицо узнало (должно было узнать) - ст. 200 ГК РФ.

В описанном случае - с момента как получило постановление пристава-исполнителя от 30.04.2015 г.

Срок истёк. ответчик в суде заявит о применении срока ИД - ст. 199 ГК РФ.

Иск не будет удовлетворён. Не заявит - всё нормально.

Краткость сестра таланта! Спасибо🤝

Существует ошибочное мнение, что субсидиарная ответственность учредителя и директора наступает исключительно в рамках процедуры банкротства компании-должника. Это не так.

Субсидиарная ответственность – это право взыскания неполученного долга с другого лица, если первое лицо не может его погасить.

Субсидиарную ответственность несут контролирующие лица, то есть лица, имеющие право определять действия компании, давать обязательные для исполнения указания или иным образом влиять на компанию. Привлечение к ответственности может грозить любому лицу, которое фактически принимало решение по бизнесу и получало выгоду.

То есть к субсидиарной ответственности могут быть привлечены лица, контролирующие компанию-должника. Это не только директор и учредители, но и, например, финансовый директор и главный бухгалтер. Важно, что именно на установление реального выгодоприобретателя нацелены контролирующие органы, чтобы с него взыскивать реальный ущерб бюджету.

Статья 61.16. Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.16

1. Заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, подлежат рассмотрению арбитражным судом в рамках дела о банкротстве должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вопрос совсем не об этом)))