Как исправить недостоверный адрес для ликвидации общества - оплата штрафа и ожидание автоматической ликвидации налоговой?
По моей организации налоговая внесла запись в ЕГРЮЛ о недостоверности юр. адреса. Мне, как ген. директору, выписали штраф 5 т. р., я его оплатил, после этого юр. адрес не менял.
Запустил процедуру ликвидации общества, сейчас подошло время сдавать квартальную отчетность. Налоговая отчетность не принимает по причине недостоверности адреса: есть соответствующий письменный ответ и при консультации по телефону так и сказали, что отчетность не примут, пока недостоверные сведения не будут исправлены.
Выходит, что ликвидировать общество без исправления недостоверных сведений нельзя?
На сайте налоговой прочел, что налоговая сама ликвидирует общество по прошествии 6 месяцев с момента внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Правильно ли я понимаю, что, раз существование этого общества мне уже не требуется и штраф я заплатил, то мне проще ничего не делать и ждать, пока налоговая сама ликвидирует? Не будет ли новых штрафов?
Здравствуйте! Налоговики вправе исключать из ЕГРЮЛ юридические лица, по которым запись о недостоверности данных об адресе компании, директоре или учредителе числится более шести месяцев. Основание – пункт 5 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Помимо компаний, у которых запись о недостоверности числится более шести месяцев, из реестра подлежат исключению недействующие организации. Это компании, которые не сдают налоговую отчетность в течение 12 месяцев и не проводят операции по банковским счетам (п. 1 ст. 64.2 ГК РФ). Для исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица достаточно решения налогового органа. То есть учредители в этом случае не проводят ликвидацию компании. Проверяйте данные по выписке через сайт налоговой, полагаю в ближайшее время вас исключат.
Здравствуйте, Дмитрий!
Новых штрафов не будет. Но не совсем правильно понимаете.
Т.к. есть определенные негативные последствия, когда налоговая ликвидирует общество автоматически.
Правовые последствия внесения записи об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ определены в ст. 49 ГК РФ, которая устанавливает, что с момента внесения такой записи прекращается правоспособность юридического лица. Таким образом, после внесения записи об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона №129-ФЗ такое юридическое лицо больше не может иметь гражданских прав, соответствующих целям деятельности, которые были предусмотрены в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, в том числе не может являться стороной по его обязательствам (ст. 307 ГК РФ). В частности, учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения ст. ст. 407 и 419 ГК, следует, что после внесения записи об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона №129-ФЗ договорные отношения банка с клиентом – недействующим юридическим лицом могут считаться прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору..- Поражение в правах участников общества с ограниченной ответственностью с долей не менее чем пятьдесят процентов, а также руководителя организации, действующего без доверенности от ее имени, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений (кроме лиц, подавших о себе форму №Р 34001), которые не могут стать учредителями (участниками) или руководителем другого юридического лица в течение трех лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, так как законом предусмотрено соответствующее основание для отказа в государственной регистрации (п.п. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона №129-ФЗ).
- Аналогичное ограничение содержится в п.п. «р» п. 1 ст. 23 Федерального закона №129-ФЗ, гласящее о том, что при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных п.п. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона №129-ФЗ, предусмотрен отказ в государственной регистрации
Источник - сайт ФНС РФ.
Здравствуйте.
Вы все правильно понимаете.
Так как недостоверные сведения имели место быть, вы признали вину и не обжаловали, заплатили штраф, налоговая сама должна вас ликвидировать, на основании ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020).
Больше вы не должны платить штраф, так как за одно и тоже нарушение привлекать дважды, нельзя.
Инструмент исключения недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц введен Федеральным законом от 02.07.2005 №83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в ст.
Цитата: "Организация подлежит исключению из реестра по решению регистрирующего органа, в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».https://www.nalog.ru/
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Дмитрий, добрый день
ИФНС, действительно, не принимает отчетность в связи с наличием записи о недостоверности.
Скажу откровенно - "можно пободаться", но если ООО реально не осуществляет деятельность, то рекомендую во всех банках закрыть расчетные счета (чтобы не осуществлялось начисление комиссий за ведение обслуживания счетов) и ничего не предпринимать.
НО ЕСЛИ КВАРТАЛЬНАЯ (ГОДОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НУЛЕВОЙ, ТО МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ И С ОТЧЕТНОСТЬЮ У ВАШИХ КОНТРАГЕНТОВ.
В таком случае необходимо написать письменную Претензию в Управление ФНС города Санкт-Петербурга по адресу: наб. реки Фонтанки, 76, Санкт-Петербург.
В ней Вы обязательно указываете, что приняли решение о добровольной ликвидации ООО, но территориальная ИФНС у Вас отказывается принимать отчетность. [/u]Этим НАРУШАЕТСЯ ВАШЕ ПРАВО на принятие решение о ликвидации, предусмотренное ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
А теперь об исключении ООО из Реестра.
Действительно, в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке по инициативе налогового органа. [u]
Такая «административная ликвидация» производится при наличии одновременно двух непременных условий:
— непредставление непрерывно в течение 12 месяцев, предшествующих моменту ликвидации, юридическим лицом налоговой отчетности;
— отсутствие операции хотя бы по одному банковскому счету.
Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.
Желаю Вам успехов!
Здравствуйте Дмитрий
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам согласно ст.61 ГК
Вам действительно проще ничего не делать т.к.если никакие действия не предпринимаются, по истечении 6 месяцев, то ваша компания исключается из реестра по решению ФНС.
Но при этом у вас не должно быть долгов
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июля 2018 г. № ГД-4-14/13083 Об обзоре судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов.
Правильно, зачем Вам эти расходы с ликвидацией, пусть налоговая сама ликвидирует, у нее есть такие полномочия. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе принимать решения об исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в случаях и порядке, установленных ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - Закон N 129-ФЗ). В соответствии с пп. б п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган вправе принять решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в случае наличия о таком юридическом лице в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем 6 месяцев с момента внесения такой записи (подробнее смотрите Энциклопедию решений. Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ при наличии записи о недостоверности).
В силу пп. д п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица. По смыслу Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ должна содержаться достоверная и актуальная информация, в том числе информация об учредителях (участниках) юридического лица. Поэтому сохранение в ЕГРЮЛ сведений об умершем как учредителе (участнике) общества в отсутствие данных о переходе доли к наследникам явным образом свидетельствует о недостоверности указанной информации.
В соответствии с п. 4 приказа Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ (далее - приказ ФНС) в регистрирующий орган с заявлением о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, вправе обратиться заинтересованное лицо. Приказ ФНС не раскрывает понятие заинтересованного лица, однако в качестве приложения содержит образец заявления о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (по форме N Р 34002). В числе лиц, которые вправе подать заявление по форме N Р 34002, указано и лицо, действующее от имени заинтересованного юридического лица без доверенности (смотрите раздел 1 листа Ж). Таким образом, правом на подачу заявления по форме N Р 34002 обладает среди прочих и руководитель (директор) заинтересованного юридического лица. Указанное заявление будет являться основанием для проведения регистрирующим органом мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ. После получения подтверждающей информации о смерти учредителя.
Здравствуйте, Дмитрий, действительно, согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
...Т.е. ФНС должна принять решение о ликвидации Вашей организации в течении более чем 6 месяцев. Удачи Вам в решении вопроса.5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.