Как разрешить проблему с распределением общей площади в коммунальной квартире?
Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире).
Частью 1 ст. 42 Кодекса предусмотрено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
В судебном порядке можно распределить размер платежей.
Соседи неправы, ибо места общего пользования в коммунальной квартире считаются общей долевой собственностью собственников комнат в этой квартире. Размер доли каждого собственника пропорционален площади комнаты, которая находится в его собственности (часть 1 статьи 42 Ж РФ). Если не можете прийти к соглашению -- обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире.