Как написать завещание так чтобы его нельзя было оспорить
Как написать завещание так что бы его нельзя было оспорить. Т.е. гарантировано лишить права на наследство.
Как бы Вы не написали, оспорить после смерти можно абсолютно любое завещание. Вопрос тут в том, сможет ли заинтересованное лицо в суде признать его ничтожным, либо оспоримым.
Уважаемая Вера, ну на самом деле завещание вообще сложно оспорить, если оно заверено нотариусом - вот и предоставьте нотариусу составить ваше завещание. По закону оно и должно быть удостоверено нотариусом, без этого оно недействительно. Но нужно учесть, что у некоторых категорий лиц есть право на обязательную долю в наследстве, даже независимо от наличия завещания. Поэтому если вы хотите лишить наследства именно такого человека - то не сможете этого сделать никоим образом.
Всего доброго!
Здравствуйте Вера!
К завещанию следует прикрепить справки из псих/нарко диспансера, что Вы не состоите на учете и эт указать в завещании. Поверьте такое завещание не оспорить.
Определенные категории граждан, несмотря на завещание, Вы лишить права на наследство, к сожалению, никак не сможете. Вариант только заранее заключить с теми, кому бы хотели, чтобы наследство перешло договоры дарения/ренты и т.п.
Здравствуйте,
Оспаривать можно любое завещание, другой вопрос, признает его суд недействительным или нет. Это будет зависеть от оснований, по которым завещание будет оспариваться и от представленных в суд доказательств.
Гарантированно лишить права на наследство Вы можете если распорядитесь своим имуществом при жизни, например, подарите кому-нибудь.
В иных случаях все-таки могут быть варианты, при которых наследник будет наследовать. Например, если у него будет право на обязательную долю.