Уволена из службы 112 после трех смен - законно ли это?
Здравствуйте, уважаемая Яна!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, если в Приказе о приеме Вас на работу и в письменном трудовом договоре, один экземпляр которого должен быть у Вас на руках, не указано, что Вас приняли на работу именно по срочному трудовому договору согласно статье 59 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), это значит, что с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок (статья 58 ТК РФ).
Во-вторых, Вас пока еще не увольняют с работы без вашего письменного заявления, а писать такое заявление (уволить с работы по собственному желанию) или не писать, это уже Вам самой надо решать.
Пока что ваши трудовые права НЕ НАРУШЕНЫ, а значит и обжаловать это (нечего обжаловать) в "гострудинспекцию, в прокуратуру и/или в суд (Глава 60 ТК РФ)" нет смысла.
В-третьих, если Вы приняты на работу реально по трудовому договору на неопределенный срок ("бессрочных трудовых договоров" не существует в ТК РФ), а Вас работодатель уволит с работы на основании статьи 79 ТК РФ, вот тогда Вы вправе будете с помощью юриста, который реально знает положения Трудового кодекса РФ и судебную практику по трудовым спорам, обжаловать такое увольнение сразу в СУД в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте. Нет, такое увольнение не законно.
Яна, поскольку с вами был заключен бессрочный труддоговор, действия руководства неправомерны, и вы вправе их обжаловать в гострудинспекцию, в прокуратуру и/или в суд (Глава 60 ТК РФ).
Если у Вас трудовой договор на постоянное место работы, то нет, незаконно.
Вас не смогут уволить, если заключен бессрочный договор, жалуйтесь в ГИТ Роструда.
..если есть по договору испытательный срок, придумают еще какой-либо повод...