LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.08.2012, 21:02

Имеет ли этот ребёнок право на долю в 3-х комнатной квартире?

Вопрос №1895766 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2012, 21:02
В добрые советские времена на 3-их детей была дана квартира. Со временем один из детей выписался и прописался по другому адресу, став законным владельцем метров по новой прописке. Живёт там порядка 10 лет. Имеет ли этот ребёнок право на долю в 3-х комнатной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А чья квартира? Если муниципальная и Вы хотите ее приватизировать, то он не будет иметь право на участие в приватизации (и, следовательно, не получит долю в праве собственности), т.к. проживает и "прописан" в другом месте.

31.08.2012, 21:07

Квартира приватизирована.

31.08.2012, 21:10

Если не является собственником доли в праве собственности на квартиру, то прав на долю не имеет, может получить долю путем покупки, получения в дар и т.п. от собственников этой квартиры.

Если на момент приватизации там не был "прописан", то права пользования этим жильем без согласия собственников также не имеет.

31.08.2012, 21:19

Квартира была приватизирована тогда, когда 3-й ребёнок жил в ней.

31.08.2012, 21:23

Так если он (третий ребенок, который сейчас живет в другом месте) на момент приватизации был "прописан" в квартире, был несовершеннолетним и не был включен в приватизацию родителями, то он может стать собственником доли только (при отсутствии согласия других собственников передать ему долю добровольно), если обратится в суд с иском о признании "договора приватизации" незаконным. Но в этом случае необходимо обратить внимание на срок исковой давности по таким требованиям.

31.08.2012, 21:57