Имеет ли этот ребёнок право на долю в 3-х комнатной квартире?
Здравствуйте.
А чья квартира? Если муниципальная и Вы хотите ее приватизировать, то он не будет иметь право на участие в приватизации (и, следовательно, не получит долю в праве собственности), т.к. проживает и "прописан" в другом месте.
Квартира приватизирована.
Если не является собственником доли в праве собственности на квартиру, то прав на долю не имеет, может получить долю путем покупки, получения в дар и т.п. от собственников этой квартиры.
Если на момент приватизации там не был "прописан", то права пользования этим жильем без согласия собственников также не имеет.
Квартира была приватизирована тогда, когда 3-й ребёнок жил в ней.
Так если он (третий ребенок, который сейчас живет в другом месте) на момент приватизации был "прописан" в квартире, был несовершеннолетним и не был включен в приватизацию родителями, то он может стать собственником доли только (при отсутствии согласия других собственников передать ему долю добровольно), если обратится в суд с иском о признании "договора приватизации" незаконным. Но в этом случае необходимо обратить внимание на срок исковой давности по таким требованиям.