Может ли отсутствие ордера на квартиру привести к потере жилья при смерти матери?

Прописана с мамой в приватизированной квартире, но в ордер на эту квартиру не вписана. В случае смерти мамы могу ли я лишиться квартиры? В данной квартире прописаны только мы вдвоём. Родственников первой очереди больше нет.
Лучший ответ

Если квартира приватизацию прошла, то она в собственности.

Получить нужно выписку из ЕГРН.

Ордер относится к квартире по социальному найму.

А потому не имеет отношения к этому делу вообще.

Вы будете наследником 1 очереди.

Благодарю. Все предельно понятно

Нет. не можете лишиться. Вы наследник первой очереди.

Благодарю

Так как вы единственный наследник по закону, то всё, что принадлежало вашей маме на день смерти - движимое и недвижимое имущество, денежные средства теперь будут принадлежать вам.

Грамотные специалисты, быстрая обратная связь

На приватизированную квартиру нет никаких ордеров. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг в равных долях. Если наследников первой очереди нет, то только Вы наследуете долю мамы.

Благодарю за ответ

Вы через нотариуса должны вступить в наследсвто, Вы наследник 1 й очереди.

Спасибо за дельный совет!

Алёна здравствуйте А квартиры вы не лишитесь после того как вступить в наследство и оформить и права собственности в росреестре вы будете полноправным собственником квартиры.

Благодарю Вас, Анастасия