Может ли сын претендовать после смерти матери на неприватизированную квартиру, если не был в ней прописан?
Неприватизированную квартиру наследовать нельзя. Право на квартиру имеют только те, кто зарегистрирован в ней по месту жительства. Претендовать не можете.
Здравствуйте! Нет, к сожалению не может, наследовать можно только если бы квартира была в собственности. Всего вам доброго.
Добрый день
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Учитывая, что квартира была не приватизирована - она не принадлежала наблюдателю соответственно она не входит в состав наследственного имущества.
Добрый день, только вещи из квартиры можете получить, а квартира отойдет государству, других вариантов нет. Пораньше бы поинтересовались этим вопросом.