Как оспорить приговор суда и реабилитироваться после уголовного дела по уклонению от службы в армии - порядок действий для гражданина РФ.
Есть желание оспорить приговор суда по уголовному делу 1983 г. и реабилитироваться. (уклонение от службы в армии - симуляция, дезертирство).
Каков порядок пошаговый доступный гражданину Р.Ф. благодарю.
Сроки обжалования вступившего в законную силу приговора суда истекли уже больше 35 лет тому назад. Единственный способ - возобновление производства по уголовному дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, перечисленным в статье 413 УПК РФ. Если этих обстоятельств нет, то простые "хотелки" гражданина не являются поводом для возобновления производства по делу.
Никакой порядок не поможет это вам сделать, как говорил философ Гераклит, "В одну реку дважды не войдёшь, воды реки давно утекли"
Шаг первый - заключаете соглашение с адвокатом, который за это возьмётся. На этом с шагами всё.
Если есть желание, то должны быть и средства...
Вариант первый:
Обращаетесь к адвокату и подняв материал уголовного дела (если он не уничтожен) определяетесь с позицией защиты.
При наличии оснований это можно сделать, но все зависит от обстоятельств.
Вариант два:
Вы сами знакомитесь с делом составляете жалобу и направляете ее в суд, остальное тоже, но без участия адвоката...
варианта оба живучие и легко доступны как гражданину РФ, так и иностранным гражданам...
Обращайтесь к адвокату, специализирующемся на воинских преступлениях.