Ребёнка отказали в группе по инвалидности у него эпилепсия куда обращн.
Здравствуйте!
Так как эпилепсия является хроническим неврологическим заболеванием стойко ограничивающим трудоспособность, оно является основанием для оформления инвалидности, в зависимости от степени тяжести заболевания.
Обращаться нужно в вышестоящий МСЭ, если не отреагируют, в прокуратуру и суд.
Надежда, нужно написать очень грамотную жалобу в областное (краевое) управление медико-социальной экспертизы.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Нарушение психической и статодинамической функции — эта степень ограничения жизнедеятельности дает основание для признания больного инвалидом.
Какую группу инвалидности дают при эпилепсии: при эпилепсии дают любую группу инвалидности 1, или 2, или 3, или инвалидность не дают.
Всё зависит от степени выраженности нарушений: как часто случаются эпиприступы, есть ли психические нарушения, есть нарушения движения.
Прокуратура здесь ни причем. Обжалуйте в вышестоящей МСЭ (областная). Как медицинский юрист могу вам сообщить, что для обжалования нужно изучить все медицинские документы, протокол вашего опроса (многие неправильно себя ведут на МСЭ), заключение МСЭ. Искать нестыковки и пр. Но не факт, что все это окажется эффективным. Даже в суде. Все зависит от вида эпилепсии.