Как эффективно отправить исполнительный лист о алиментах приставам и что ждать от процесса исполнения?
Добрый день.
1. По почте заказным письмом с описью
2. Через СДЭК
3. Нарочно.
В течение 3 х дней с момента получения испол. Листа (Согласно ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве «судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом». Согласно ч. 7 ст. 30 Закона об исполнительном производстве «заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов».)
Лично передать.
Решение должны принять в течение пяти дней, как его примут.
С уважением.
Быстрее и эффективнее вручить в отдел судебных приставов по месту нахождения должника. Рекомендую сделать это с сопроводительным письмом ("прошу принять к исполнению такой-то испол. Лист о взыскании с такого-то должника алиментов). Ведь испол. Лист вы отдадите в подлиннике, а так у вас на руках останется экземпляр письма с отметкой приставов о вручении.
С этого дня у приставов есть 3 дня на возбуждение испол. Производства (Постановление об этом пристав вам направит почтой).
После этого должнику дается 5 дней на добровольное исполнение. И только после этого пристав начнет активные действия по поиску доходов должника.