Могу ли я потребовать свой ежегодный отпуск, если начальник заставляет писать по уходу за ребенком?
Работаю сотрудником полиции. В 2020 году в августе была последний раз в отпуске. Сейчас закончился больничный после родов. Начальник ежегодный отпуск не подписывает, заставляет сразу писать по уходу за ребёнком. Таким образом отпуск за 2021 год у меня не отгул, правомерно ли начальник отказал в отпуске и куда писать жалобу.
Отказ противоречит ст. 260 ТК РФ, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Отпуск ежегодный вы вправе взять или до или после больничного по беременности и родам, тут начальник не прав. Жалуйтесь вышестоящему руководителю и в правовое управление.