Продление отпуска для полицейского - положено ли сотруднику, находящемуся на больничном по уходу за ребенком?

Вопрос №11878639 из г. Салехард
опубликован 14.12.2016, 17:11
Муж является сотрудником полиции. Во время ежегодного отпуска находился на больничном по уходу за ребенком. Положено ли ему продление отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отпуск продлевается, если работник сам находиться на больничном, а если по уходу за ребенком больничный не оплачивается и отпуск не продлевается.

14.12.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В период отпуска больничный лист по уходу за ребенком не оплачивается и отпуск не продлевается, к сожалению.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности. Если ребенок заболевает в период, когда мать или другой член семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы, листок нетрудоспособности выдается со дня когда работник должен выйти на работу после окончания отпуска. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продляется.

14.12.2016, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! К сожалению, продление отпуска на время больничного листа по уходу за ребенком не предусмотрено законодательством.

14.12.2016, 18:05

Если оформлялся лист нетрудоспособности (больничный), то отпуск продлевается, данная норма касается только времени болезни самого работника.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

14.12.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Больничный лист по уходу за ребенком.

14.12.2016, 18:01

Пособие по временной нетрудоспособности именно по уходу за больным ребенком в период трудового отпуска не подлежит оплате и соответственно не продлевается.

14.12.2016, 18:27