Могу ли я не открывать ИП сдавать в аренду свою квартиру?
Конечно, можете. Но по закону вы должны платить налоги со всех своих доходов.
Т.е. вы должны раз в год подать декларацию о доходах, где указатьдоход, получаемый от сдачи квартиры. Ну и, разумеется, заплатить налог 13% с этого годового дохода.
Некоторые оформляют себя как самозанятый, тогда налог платится 4%.
Если налоговая получит сведения, что вы скрываете доходы, то она доначислит налоги за прошлые годы и еще добавит штраф.
Что можно посоветовать? Можно всем сообщать, что в квартире живут ваши родственники (например, племянник с Севера), и живут они безвозмездно. Можно сделать "липовый" Договор безвозмездного пользования жилым помещением на случай налоговой проверки.