Нижний Новгород, 18.12.2021, 02:47

Вакцинация от Covid-19 - обязательное условие для прохождения практики - последствия отказа.

Вопрос №18959973 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2021, 02:47
Нам сказали, что на прохождение практики требуется вакцинация от Covid-19. В случае ее отсутствия, до практики не допускают, соответственно без прохождения практики - Отчисление. Имею ли я право отказаться и законно ли, если в дальнейшем отчислят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право гражданина на отказ от вакцинации (профилактических прививок) закреплено ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ.

Отсутствие прививки может стать основанием для отказа в приеме на работу или отстранения (но не увольнения!) с работы — и то только если выполнение работы связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

На студентов это не распространяется. Таким образом, отчислить студента по причине отказа от вакцинации вуз не имеет права.

19.12.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Зависит от того где у вас проходит практика.

18.12.2021, 03:36

Студенты, кто не успел поставить прививку от COVID-19 еще смогут выйти на практику. Вот только анализ им придется сдавать каждую неделю.

19.12.2021, 12:38

Не подчинитесь - отчислят. По судам сможете походить, но без шансов, видимо...

20.12.2021, 19:17

Наличие сертификата вакцинации требуется, независимо работник или практикант.

21.12.2021, 06:39

На предприятии водоконала.

19.12.2021, 01:16