Право пожизненного пользования в ДКП - что делать, если человек выписался из квартиры?
Добрый день! Неправомерно. Муж снялся с регистрационного учета, но прописался ли он по новому месту жительства? Реализовал ли он свое право на иное жилье? Нужно Вам как покупателю проверить.
Право пользования сохраняется за отказавшимся от приватизации в квартире пожизненно.
Здравствуйте Виктория
Не ясно в период брака приобретена квартира или нет, не понятно при чем тут приватизация, в этой связи дать ответ не представляется возможным.
Дополню свой ответ. Такие лица имеют бессрочное право пользования квартирой и сохраняют это право после продажи квартиры (таких лиц никак нельзя выселить, кроме как добровольно). Больше того, их необходимо указывать в договоре купли-продажи под страхом его незаключенности, так как в нем не будет указано лицо, сохраняющее право пользования квартирой, что является существенным условием договора в силу ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но у Вас иная ситуация, муж снялся с регистрационного учета перед сделкой, риск снижается, то он должен прописаться в другом жилом помещении.
Право на проживание дается бессрочно, прав на квартиру не имеет, но жить может.
Конечно, это не правомерно, так как он снялся с учета и утратил право пользования, выехал.
Может, его право Вы договором подтвердили уже после его снятия с учета..