На проходной завода, охранник застовляет дышать в трубку.
Охранник не медработник, не имеет права применять алкотестер на работе, это самоуправство. Смело подавайте жалобу в прокуратуру. Только медработник может проводить медосвидетельствование.
- см. ст. 203 УК РФ.
И что с того? На то он там и поставлен.
Показания алкотестера могут являться одним из доказательств алкогольного опьянения. Однако работодатель не вправе обязывать работников проходить тест на наличие алкоголя в организме. Применять алкотестеры на производстве можно только с согласия работников (часть 1 статьи 20 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), в том числе проводить проверку на пропускном пункте или рабочем месте. Полноценное же медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться только в медорганизациях (статья 65 закона № 323-ФЗ).
Добрый день, Владимир. Это вполне может быть незаконно, хотя, не исключено, что работодатель издал приказ или иной локальный акт об этой процедуре. Обычно в алкотестер дышат водители до и после смены, но это осуществляется медработниками в рамках предрейсовых и послерейсовых медосмотров.
В смысле, и что с того, вы просто удивили меня ответом, вы вообще кто? Юрист или кузарка?
-----------------------------------------
"Кузарка", а вы видимо рабочий юрист? Самому - то не смешно? Грамотно писать научитесь, а потом оценивать ответы юристов будете!