Для чего нужно подписывать документ об отказе претензий к фирме мужа?

У мужа есть фирма, на балансе есть техника, сейчас он хочет взять долевого участника, (компаньона) И говорит что хочет продать ему технику в рассрочку, я в этом со всем не чего не понимаю. Но меня насторожило одна просьба. Он говорит нужно съездить к нотариусу подписать документ, что я ни на что не претендую. А я и так ни какого отношения к этой фирме не имею... она не на мне, а на нем. Типа и компактен тоже жену привезёт к нотариус и она также подпишет отказ. Вопрос - разъясните, что за подвох? Для чего все это? Если мы и так к этой фирме не имеем ни какого отношения! Это на тот случай если при разводе, мы можем попросить долю и все что на балансе? Не пойму.
Лучший ответ

Он в браке фирму учредил, Ваша доля, если делить будете (а делить можно и в браке) 1\2 доли уставного капитала - а значит стоимости чистых активов общества.

А это всё имущество, что числится на ООО.

Для таких сделок Вашего согласия вовсе не требуется.

Но раз просит, значит не нужно давать.

Имущество - то куплено в период брака. Соответственно, от супруги нужно нотариально удостоверенное согласие на отчуждение.

Как раз имеете отношение. Бизнес пополам делится при расторжении брака. Мужики хорошо придумали. Ваш вообще может без фирмы остаться. Продаст технику и что дальше? Тем более в рассрочку. Объясните своему диванному товарищу, что с этим компаньоном не надо дела иметь. И ничего не подписывайте. Ни в коем случае!

Здравствуйте!

Это на тот случай если при разводе, мы можем попросить долю и все что на балансе?

При нотариальном отказе, ни чего не сможете попросить. Только доказывать потом, что Вас ввели в заблуждение.

Это как раз к этому и подходит, не видя документов и все что в фирме происходит.

Все очень просто. При возможном разводе он понимает, что Вы можете поставить вопрос о получении половины стоимости уставного капитала общества. Причем стоимости не копеечной номинальной, а рыночной. А рыночная стоимость уставного капитала общества тем больше, чем большим количеством имущества она обеспечена. Вот он и подстраховывается. Думайте. А если он скажет, что так требует закон, спросите - какой закон? Ведь технику продает не он, а общество, а общество от Вас ничего требовать не может.