Как закрыть фирму после ухода компаньона, оставившего ее без документов и средств

У меня к Вам такой вопрос: У нас с компаньоном была фирма на двоих, У меня 60% у него 40, Он был директором и право подписи было у него, Потом он решил открыть свою, Я на старую подписал документы их заверили у нотариуса и отдали в налоговую, Я заболел, 3 недели не мог до него дозвониться, Потом дозвонился и он сказал что он сделал возврат по НДС (т,к В налоговой у него работает жена) с оборудования которое мы отправили обратно снял все деньги, И уехал якобы на Север на 2 мес. У меня нет документов на руках нет (устава и т,д,) Я не сделал право подписи в банке нет печати и ноутбука с банк-клиентом. Все у него осталось (жене он сказал как приедет мы поговорим), Еще он сказал что бы я поменял налоговую и ушел в другой район а то придет из Москвы запрос а он уже получил деньги по возврату,

Подскажите пожалуйста что мне делать и как мне закрыть фирму? Или возможно она числится до сих пор на нем? С уважением Валентин.

Лучший ответ

Из Вашего вопроса непонятно, что за документы Вы подписали и заверили у нотариуса. Кто сейчас является участником данной фирмы и с какими долями? Можно лишь предположить, что компаньон передал Вам свою долю. Или Вы сами не помните этого? Если это так, то Вам необходимо сходить в ИФНС, взять там выписку из реестра, какая-то ясность у Вас появится. Неясно также, в какой форме была создана фирма, хотя по тексту вопроса похоже, что речь идет об ООО. Если Вы по-прежнему участник общества, то устав Вы тоже можете получить в ИФНС, скорее всего, его туда сдал Ваш компаньон для внесения изменений.

Если Вы теперь единственный участник, то без особых проблем сможете сделать новую печать (а про старую дать объявление об ее недействимтельности), оформить банковскую карточку и т.д.

Но для точного ответа нужна более полная информация.